Da venerdì a domenica torna la grande festa della Notte Verde: il programma via per via

1589

#NLCultura #Tivoli #Notteverde2016 – Tutto pronto per la grande festa della Notte Verde che per questa terza edizione si terrà per un intero fine settimana. Da venerdì 2 a domenica 4 le vie del centro saranno invase da artisti, artigiani e produttori agricoli. Inoltre domenica, come ogni “prima” del mese, Villa d’Este e Villa Adriana saranno aperte gratuitamente.

Inoltre per sabato sera previsto il parcheggio gratuito a Villa Adriana, parcheggio Trelleborg, con navette – sempre gratuite – della Cat dalle 17 all’1 fino a piazza San Silvestro.

 

IL PROGRAMMA

Venerdi 2 SETTEMBRE

‪Dalle 17 “LABORATORIO DELLA CARTA”

‪ESSA! SpazioLaboratorio – Piazza San Vincenzo

‪ore 18-23 LA FABBRICA DEL TALENTO

‪Via M. Planco n° 6

‪Installazione di F. Di Matteo – “Il sogno di Ippolito”

‪ore 19-24 COM-PRESENZE

‪Mostra degli artisti dell’ Accademia di Roma

‪ex Chiesa di San Michele

‪ore 21,00 MOSES CONCAS

‪(vincitore Italia’s Got Talent 2016)

‪Piazza Plebiscito

‪ore 23-0,30 CICCIO DEE MARIO Dj Set

‪Piazza Plebiscito

 

SABATO 3 SETTEMBRE

‪ore 15-1,00 NOTTE VERDE 2016

‪Mercati e arte su strada per tutto il centro storico

‪Mercato delle aziende agricole dalle ore 15

‪Artisti dalle ore 18

‪Dalle ore 15 Dimostrazioni ArtigianArtistiche

‪Via di Ponte Gregoriano

‪Dalle ore 15,30 Esperienze Artigiane

‪Piazza Domenico Tani

‪Dalle ore 17 Visite guidate nel quartiere medievale (prenotazione presso CTS-Tivoli tel. 0774 311658)*

‪Dalle ore 18 Ritratto atipico

‪Progetto di Numero Cromatico

‪Piazza S. Vincenzo

‪Dalle ore 18 Apertura Forno Sociale

‪Comitato di Quartiere Rione del Colle

‪Ore 18-23 LA FABBRICA DEL TALENTO

‪Via M. Planco n° 6

‪Installazione di F. Di Matteo – “Il sogno di Ippolito”

‪ore 19-24 COM- PRESENZE

‪Mostra degli artisti dell’ Accademia di Roma

‪ex Chiesa di San Michele

‪ore 21,30 Smalltown Trio

‪Tempio del Vinile – Caffetteria Gregoriana

 

DOMENICA 4 SETTEMBRE

‪Dalle ore 9,00 Mercato Contadino

‪Piazza Rivarola

‪Ore 10,30 VISITA GUIDATA a VILLA D’ESTE

‪(Giardini + mostra Orlando Furioso)*

‪INGRESSO GRATUITO ALLA VILLA

‪Dalle ore 15,30 Esperienze Artigiane

‪Piazza Domenico Tani

‪Ore 18-23 LA FABBRICA DEL TALENTO

‪Via M. Planco n° 6

‪Installazione di F. Di Matteo – “Il sogno di Ippolito”

‪ore 18,30 VISITA a VILLA D’ESTE al tramonto e quartiere medievale a lume di lanterna (prenotazione presso CTS-Tivoli tel. 0774 311658)*

‪ore 19-24 COM- PRESENZE

‪Mostra degli artisti dell’ Accademia di Roma

‪ex Chiesa di San Michele

‪Dalle 17 “LABORATORIO DELLA CARTA”

‪ESSA! SpazioLaboratorio – Piazza San Vincenzo

‪ore 21,00 GIANCANE – Piazza Plebiscito

 

ARTISTI & ARTIGIANI

 

Questo l’elenco delle esibizioni di sabato sera:

 

1) STARLIGHT COMPANY (“Green Show” Modern & Hip Hop) à  LARGO BAJA

2)   IL BISS (“ L’indovinello” di Mario Alessandro ) à Largo Sant’Anna

3)   THE RAVE (Indie Rock)  à Largo C. Battisti

4)   CATERINA GIORDANO (Acoustic) à Leoni

5)   GHIRONDA (Classica-popolare) à Via Palatina (altezza Posta)

6)   LIEBESTRAÜME (Pop-Rock elettronico) à Via Palatina ( altezza parenti la vacca)

7)   POKER ROSA (vocal/pop) à P.zza Palatina

8)   CICCIO DEE MARIO à P.zza delle Erbe

9)   Gianni Ferretti-Luig Band   Piazza del Seminario

 

DIMOSTRAZIONI ARTISTICHE (via Ponte Gregoriano da n°5 a n°13)

 

10)                  ROBERTO COCOCCIA à Stucco marmo

11)                  BRUNA SALVATI à Acquarello

12)                  SABRINA VENTRELLA à Riciclo artistico

13)                  CLAUDIO RAMPINI à Liutaio

14)                  LETIZIA D’UBALDO à Profumiera artistica

15)                  ProDG ( Emanuele e Gabriele Di Giacomo) à Origami

16)                  MANUEL DI CARLO à Fumettista

 

17)                  NESSUNO à Via Ponte Gregoriano ( di fronte APE 50)

18)                  KAMBENG KAFOO ( Musica Africana) à P.zza Rivarola

19)                  MARI UMBERTO ( musica leggera) à Via San Valerio (su per giù al centro)

20)                  BRIT BAND (Rock) à P.zza Domenico Tani

21)                  PANTA (Indie Rock)  à P.zza San Silvestro

22)                  MICK & PAT DUO (Soul, Jazz, Gospel, Blues) à Via Campitelli (altezza casa gotica)

23)                  STEFANO BARBA (Indie, Cantautorato italiano) à Via Campitelli ( altezza cancelletto piccolo su villa d’este)

24)                  BEATS GENERATION ( Hip Hop) à P.zza Campitelli

25)                  DODOT (Rock/Folk)à Chiesa dell’ Annunziata

26)                  VIGHNA (Hard Rock) à Via della Missione ( altezza ex M31)

27)                  SATYAGRAHA  (Alternative Rock)à Via della Missione ( altezza ex Fraschetta di Nelly)

28)                  HILL’S FAMILY  à (Galleria Pacifici) Via Pacifici

29)                  MISSISSIPI RIVER BAND ( Rock, Blues) à P.zza Santa Croce

30)                  SONARIA ENSEMBLE ( Musica classica: dal ‘700 fino ai giorni nostri)  à Via del Trevio 29

31)                 CLEM & TIME  (Rock ‘n Roll anni ’50) à Via del Trevio (altezza Falcone)

Testo da visualizzare in slide show