Elezioni: tutti i comuni al voto e le liste dei candidati del nord est romano

2452

#NLPolitica #Elezioni2016 – Sono ben 44 i comuni della Provinca di Roma che andranno al voto il prossimo 5 giugno. Di questi molti sono nell’area della Valle dell’Aniene e nell’hinterland tiburtino. Ecco tutti i cadidati di Castel Madama, Marcellina e San Polo dei Cavalieri, oltre alla lista di tutti i comuni chiamati a scegliere la nuova amministrazione.

CASTEL MADAMA

A Castel Madama, il comune più grande dell’hinterland tiburtino chiamato al voto, si sfidano tre candidati, il Sindaco uscente Domenico Pascucci, Guido Spicciani e Mauro Urbani.

Domenico Pascucci – Impegno Comune
Massimo Scardala, Elisa Scardala, Valeria Salvatori, Federico Pietropaoli, Cristiano Parmegiani, Attilio Nonni, Matteo Iori, Francesco Garofolo, Federica Fabiani, Simone Cottarelli, Lucrezia Corboz, Sara Beccaria.

Guido Spicciani – Tutta un’altra Storia
Alberto Grelli, Anacleto Lauri, Angelo Moreschini, Antonio Sciarretta, Cristina Nonni, Eleonora Teofani, Gianni Sabatini, Luisa Troia, Maria Giovanna Mariotti, Maria Teresa Parlati (detta Mary), Michele Nonni, Stefano Scardala.

Mauro Urbani – Piazza Pulita
Annarita Alvarez, Stefania Basile, Valerio Cadonici, Gianmarco Cecchinelli, Danilo Cerbella, Elisa Consalvi, Maria Laura Lolli, Marco Magini, Rinaldo Piccirilli, Cristian Pucella, Tatiana Stepanova, Francesco Ziantoni.

MARCELLINA

A Marcellina, unico comune dell’hinterland tiburtino ad andare al voto prima della scadenza naturale del mandato, sono quattro i candidati in lizza, Mario Cecchetti, Antonio Gallo, Alessandro Marulli ed Alessandro Lundini.

Mario Cecchetti – E’ ora di cambiare
Giulia Bottani, Ubaldo Mancuso, Amerigo Gubinelli, Mauro Placidi, Luisa Zanobi, Francesco Gubinelli, Sandro Giosi, Elisebba Fornari, Alessio Antonini, Maricela Nagit, Emanuela Placidi, Marco Valeriani.

Antonio Gallo – Futura
Romolo Belvedere, Stazi Adelaide, Giubilei Franco, Giosi Elvira, Gubinelli Luigi, Danieli Valentina, Vito Proietti, Salvatori Silvia, Marino Fabio, Cimò Carmela, De Luca Eugenio, Luca Benigni.

Alessandro Marulli – Movimento 5 Stelle
Danilo Boccardelli, Livia Galluzzi, Igor Malaguti, Marilina Rago, Rosa Alfano, Luigi Bergamini, Rossana Santarelli, Eusebio De Bonis, Gianfranco Mazzani, Federica Gurrieri, Paolo Petricca.

Alessandro Lundini – Progetto Marcellina
Balzotti Mario detto Campanellu, Antonio Bassani Tonino, Marco Bottani, Cinzia Cara, Luciano Cecchetti, Alessandra Danieli, Valeria Fabiani, Carlo Passacantilli, Enrico Salvatori, Massimo Stazi, Mariangela Valeriani, Pasquale Velardi.

SAN POLO DEI CAVALIERI

Due i candidati in lizza, Paolo Salvatori il Sindaco uscente e Giuseppe Alessandrini

Paolo Salvatori – Io Vivo San polo
Gustavo Alessandrini, Cristina Mihaela Baloi, Matteo Filoni, Valentina Gentili, Mirko Lattanzi, Oreste Lori, Luca Mancini, Simone Mozzetta, Stefania Mozzetta, Mario Proietti,

Giuseppe Alessandrini – Rinascita Sanpolese
Alvaro Alessandrini, Gian Paolo Amorosi, Carolina Bassani, Roberto De Bonis, Emiliana De Luca, Vincenzo Di Coste, Francesco Filoni, Mirko Fina, Zeno Marinucci, Valentina Romano. 

 

TUTTI I COMUNI DELLA PROVINCIA AL VOTO

COMUNE

Agosta (1.760)

SINDACO USCENTE

Gianfranco Massimi

PARTITO O LISTA

 

L.C., Movimento per Agosta

Anguillara Sabazia (18.575) Francesco Pizzorno Centrosinistra (Liste Civiche): Pizzorno Sindaco
Anticoli Corrado (942) Roberto Falconi L.C.: Uniti per Anticoli
Ariccia (*(18.311)  
Bellegra (2.948) Domenico Moselli L.C., Valore in Comune
Bracciano (*(18.549)  
Campagnano di Roma (11.107) Francesco Mazzei L.C.: Mazzei Sindaco di Tutti
Canale Monterano (4.071) Angelo Stefani  
Canterano (359) Pierluca Dionisi L.C. – per Unire
Casape (737) Luigino Testi L.C., Torre e Corona
Castel Madama (7.328) Domenico Pascucci  
Cineto Romano (641) Amedeo Latini L.C.: il Gelso
Civitella San Paolo (1.754) Lorenzo Palmucci L.C., Civitella Domani
Fiano Romano (13.059) Ottorino Ferilli L.C.: per Fiano
Filacciano (490) Giuseppe Gemma L.C., Un Paese in Comune
Genzano di Roma (23.780) Flavio Gabbarini Rifondazione Comunista-Comun. Italiani, Alleanza per L’Italia, L.C.: Città Futura, L.C.: per Genzano, L.C.: Genzano Democratica
Jenne (398) Giorgio Pacchiarotti L.C., Vivere Jenne
Licenza (1.012) Giuseppe Rinaldi L.C.: Uniti per Licenza
Mandela (897) Giovanni Scarabotti L.C. – per Mandela
Marcellina (*(6.901)  
Marino (*(38.245)  
Mentana (20.772) Altiero Lodi Di Pietro Italia dei Valori, Unione di Centro, Partito Democratico, L.C.: Altiero Lodi Sindaco, L.C.: Castelchiodato Casali Mentana, L.C.: Democratici per Mentana
Monteflavio (1.399) Lanfranco Ferrante L.C., Energie in Comune
Montelibretti (5.213) Antonio Catania L.C.: Identità e Sviluppo
Montorio Romano (2.035) Domenico Di Bartolomeo L.C.: Libertà e Continuità per Montorio
Morlupo (8.122) Marco Commissari L.C.: Vivere Morlupo
Nettuno (*(45.460)  
Olevano Romano (6.742) Marco Mampieri L.C.: Cittadini per il Cambiamento
Percile (*(277)  
Ponzano Romano (1.158) Enzo De Santis L.C., Insieme per Porzano R.
Riano (9.536) Marinella Ricceri  
Rignano Flaminio (9.573) Fabio Di Lorenzi L.C.: Scegli Rignano
Riofreddo (762) Giorgio Caffari L.C., Rinascita Riofreddana
Rocca di Cave (396) Antonio Scipioni L.C., Progetto Insieme
Rocca di Papa (15.576) Pasquale Boccia  
Rocca Santo Stefano (1.028) Sandro Runieri L.C., Uniti per Un Futuro
ROMA (*(2.617.175)  
San Polo dei Cavalieri (2.984) Paolo Salvatori L.C., Io Vivo San Polo
Sant’Oreste (*(3.702)  
Subiaco (9.066) Francesco Pelliccia L.C.: Cittadini per Subiaco
Tolfa (5.147) Luigi Landi L.C.: Progetto Tolfa
Trevignano Romano (5.274) Massimo Luciani L.C.: Moderati per Trevignano
Vallinfreda (317) Piero Moscardini L.C., Rinascita
Vivaro Romano (177) Francesco Mezzaroma

L.C.: Rinnovamento

*Tabella riassuntiva comuni al voto, fonte TuttItalia

Testo da visualizzare in slide show